8(4212)492316
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа рп.Корфовский имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Блог

 

Конкурс школьных редакций образовательных

 учреждений Хабаровского муниципального района Хабаровского края

«Мы – страны поколение! Мы – Россия!

 Условия, содержание, порядок участия

1Номинация «Пишем, верстаем, выпускаем» для коллективных участников. К участию допускаются школьные редакции и детские коллективы, которые выпускают газеты в компьютерной вёрстке в различных программах: например, MicrosoftPublisher, PDF и др. На Конкурс предоставляется один тематический номер газеты, раскрывающий тему Конкурса. В газете, кроме постоянных рубрик, должны быть отражены рубрики и жанры:

- «Мы – часть страны, мы – часть истории» (статья, интервью);

- «Молодежь на пороге открытий» (очерк, зарисовка, статья);

- «И я там был…»(репортаж с места события);

- «Молодежь вчера, сегодня, завтра» (инфографика);

- «Это земля – твоя и моя» (эссе);

- «Проба пера» (собственное произведение: рассказ, стихотворение по теме Конкурса).

Критерии оценивания:

- соответствие материалов теме Конкурса;

- творческий подход к содержанию газеты;

- точно определенная адресная направленность газеты, способы выражения редакционной позиции;

- жанровое соответствие, стилистическое единство работ;

- соответствие нормам русского языка;

- уровень внешнего и внутреннего оформления газеты: дизайн, верстка;

- уместность использования иллюстраций: графика, живопись, фотографии и т. п.

Конкурсный номер в электронном формате присылается на E-mail: vzroslenie@mail.ru до 30 мая 2024 г. с пометкой «Конкурс редакций»

2. Номинации для индивидуальных участников:

- «Жизнь замечательных семей» (лонгрид о дружных, социально активных семьях, чей жизненный опыт способствуетпродвижению семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни; о том,как взрослые члены семьи помогаютподростку найти себя, решать трудные жизненные вопросы; как ответственность за младшихсестру и/или брата помогает взрослению подростка; о дружбе разных поколений внутри семьи) - с 08 января по 29 февраля 2024 г.;

- «Мы вместе!» (статья, зарисовка, интервью о примерах, способствующих укреплению гражданского единства и патриотизма, оказания социальной, психологической и иной поддержки семьям мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции; о преемственности понятий - честь, любовь к Отечеству, доблесть) – с 04 марта по 20 апреля 2024 г.;

Критерии оценивания:

- соответствие формы и содержания;

- выдержанность жанра;

- творческий подход;

- полнота и глубина раскрытия темы;

- соответствие нормам русского языка.

«Что? Где? Когда?» (видеорепортаж до 5-ти минут о значительном событии в жизни школы или класса, детского объединения, спортивной секции, вашего двора и т.д. по теме Конкурса) – с 22 апреля по 30 мая 2024 г.

При создании видеосюжета допускается использование любого доступного технического средства, специальных программ и инструментов
по усмотрению автора.

Критерии оценивания:

- соответствие работы теме, жанру номинации;

- глубина раскрытия темы;

- информативность;

- содержательность;

- оригинальность;

- креативность.

- «И с нас начинается Россия!» (фоторяд из 3-х фотографий на заданную тему с описанием работы) – с 08 января по 20 мая 2024 г.

3. От одного индивидуального участника в каждой номинации принимается одна работа. Один и тот же участник может принимать участие                    в каждой из номинаций. Члены школьной редакции, классного коллектива
и т.д. могут быть участниками, как в составе команды, так и индивидуальными.

4. Специальные номинации для коллективных и индивидуальных участников:

- «Лучше добрым на свете быть». Материал в любом формате: репортаж, статья, очерк, эссе, интервью, видеосюжет, привлекающий внимание к социально-значимым темам - с 08 января по 20 мая 2024 г.

- «Шиворот-навыворот». Материал в любом формате и жанре, не соответствующий ни одной из вышеперечисленных номинаций, отличающийся креативным подходом - с 08 января по 20 мая 2024 г.

Критерии оценивания:

- соответствие работы теме номинации;

- глубина раскрытия темы;

- информативность;

- оригинальность;

- креативность.

5. В соответствии с указанными сроками реализации каждой номинации индивидуальные участники Конкурса готовят материал, самостоятельно размещают конкурсные работы в социальной сети «Вконтакте» в группе «Взросление» https://vk.com/club175009283. Группа открыта. Или присылают на E-mail: vzroslenie@mail.ru с указанием номинации.

 

22.03.2024
ПРОБА ПЕРА
22.03.2024

Второй день я занимаюсь в детском объединении "Юнкор". Мне доверили роботать над спецвыпуском газеты "Переменка". Я работаю над рубрикой "Проба пера" и очень волнуюсь. 

28.11.2023
ДО "Печатник"
28.11.2023

 Я второй год занимаюсь в детском объединении  "Печатник". Мне очень нравится здесь. Я работаю над выпуском школьной газеты.

 Вышел новый выпуск газеты "Переменка". В печатном виде его можно почитать в информационно-библиотечном цертре".

 Обучающиеся детских объединений "Юнкор" и "Печатник" принимают участие в создании школьного интерактивного музея. Руководитель - Г.А. Полякова.

12.05.2023
Моя победа
12.05.2023

 Подведены итоги наминации "Требует решения!" конкурса ШПИ. Я занял первое место. Жду, когда пришлют диплом. Было очень интересно работать над интервью со Светланой Владимировной. Узнал от неё много полезных сведений. Меня давно волновали проблемы русского языка.

12.05.2023
Я в "Печатнике"!
12.05.2023

Меня приняли в детское объединение "Печатник". Я очень рад!

  МБОУ СОШ рп. Корфовский приступила к работе в Сферуме. Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Поэтому в работе школы будет использоваться VK Мессенджер. 

 

Подведены итоги 2-ой номинации "Наш выбор" конкурса школьных редакций "Поколение без границ - время возможностей". Среди победителей - ученица 9 В класса  МБОУ СОШ рп. Корфовский Тимошенко Евгения. Редакция работает над номинацией "О чём сегодня мы мечтаем". Приглашаем к участию всех желающих.

 В МБОУ СОШ рп. Корфовский проходит акция "Поздравление солдата" для участников специальной военной операции. Все письма и открытки будут доставлены в зону СВО к 23 февраля.

Новости школы

 Тема "Разговоров о важном" 15 апреля в МБОУ СОШ рп. Корфовский - 215-летие Н.В. Гоголя. В школьном информационно-библиотечном центре организована к юбилею писателя выставка книг.

 МБОУ СОШ рп. Корфовский продолжает проводить серию познавательных лекций Российского просветительского общества "Знание". Ко Дню космонавтики учащиеся познакомились с интерактивной лекцией "108 минут, которые изменили мир".

Организатор - Е.А. Михайлова.

С 10 по 17 апреля в МБОУ СОШ рп. Корфовский проходит краевая викторина "Своя игра", посвящённая Дню космонавтики. Учащиеся 7Б класса приняли также участие в викторине "12 апреля - День космонавтики", победителями в которой стали Науменко Иван и Понятаев Владимир.